Tuesday, August 11, 2015

Общая сумма пеней, наложенных на работодателей за нарушение режима осуществления спецоценки условий труда, сделала по результатам 1го полугодия свыше 150 миллионов рублей.

За первые шесть месяцев 2015 года общая сумма пеней, наложенных на работодателей за нарушение режима осуществления особой оценки условий труда превзошла 150,8 миллионов рублей. Компании проводящие спецоценку условий труда, кроме того были наказаны – сумма взимания сделала свыше 3 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте Минтруда Российской Федерации.

Рострудом в срок с января по июль 2015 года было оформлено свыше 6,5 тыс. распоряжений в отношении как правовых, так и чиновников за нарушение режима осуществления спецоценки. В Ростовской и Свердловской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях работа закрепила предельное количество нарушений в этой сфере.
Отметим, что спецоценка условий труда для изучения места работы была включена 1 января 2014 года (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ и ст. 27 закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ, потом – закон о спецоценке). Наряду с этим, в случае если до 31 декабря 2013 года в отношении мест работы была осуществлена аттестация мест работы по условиям труда, спецоценка в отношении таких мест работы может не производиться на протяжении пяти лет с момента окончания данной аттестации (ч. 4 ст. 27 закона о спецоценке). Кроме некоторых условий – к примеру, при вводе новых мест работы, замены производственного оборудования, случившегося несчастного случая и т. п. (ч. 1 ст. 17 закона о спецоценке).
По состоянию на 1 марта 2015 года чуть, свыше 18 тыс. компаний (0,4% от количества легально действующих в России хозяйствующих субъектов) представили данные о осуществлении спецоценки в Госинспекцию труда.
Отметим, что с 1 января 2015 года вступила ввиду ст. 5.27.1 КоАП РФ, на базе которой Роструд начал использовать новую систему пеней за нарушение государственных нормативно правовых притязаний защиты труда (п. 3 ст. 11 закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ). Нарушение работодателем установленного режима либо непроведение спецоценки условий труда на местах работы влечет за собой: для чиновников – предупреждение либо наложение штрафа по законодательству об административынх правонарушениях в сумме от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.; для ИП – штраф в сумме от 5 до 10 тыс. рублей.; для компаний – штраф в сумме от 60 тыс. до 80 тыс. рублей.


Просмотрите дополнительно полезную заметку на тему профессиональная этика юриста. Это может быть полезно.

No comments:

Post a Comment